Le Prix Image de l’art

RÉCIPIENDAIRE 2016

    • Enseignant : Marie-Claude Vezeau
    • École des Hauts-Bois de Mascouche
    • Commission scolaire des Affluents
    • Projet : « On vient tous d’ailleurs »
    • Durée : 6 mois
    • Classes du 1er, 2e, 3e cycle et Soutien émotif.

Ce magnifique projet inspiré par l’annonce de l’arrivée des réfugiés syriens a donné l’occasion à cette enseignante de sensibiliser ses élèves à l’immigration et aux pays en guerre. Par son aspect humanitaire et culturel, l’exposition  a suscité de nombreux échanges dans la communauté.

 img_0180img_0185

 

 

 

 

 

img_2569carte-postale

img_0179

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________________________________________________________________________________________________

RÉCIPIENDAIRE 2015

    • Enseignant : Martin Brault
    • École Saint-Maxime de Laval
    • Commission scolaire de Laval
    • Projet : Les Olimpides
    • Durée : 7 mois
    • Classes d’accueil du 1er et 2e cycle
    • 200 élèves

Félicitations à cet enseignant qui a su sensibiliser ses élèves aux enjeux climatiques et aux espèces en voie de disparition, le tout en lien avec l’année de la lumière décrétée par l’UNESCO.  Le projet qui s’est étalé sur plusieurs mois, a créé une synergie et un engouement à travers l’école.

 

IMG_0024(450x450) (2)   IMG_2853(450x450) (2)   IMG_1689(450x450) (2)   IMG_2898(450x450) (2)

IMG_1749_450

_________________________________________________________________________________________________________________________

RÉCIPIENDAIRE 2014

    • Enseignante : Isabelle Grenier
    • École primaire de Sutton
    • Commission scolaire de Val-des-Cerfs
    • Projet Tricycle
    • Durée : de février à mai 2014
    • Quatre groupes du 2e et 3e cycle 
    • 90 élèves
    • 4 artistes en arts visuels
    • 4 représentants de la communauté

Par son projet sous le thème du patrimoine et de l’identité culturelle, Isabelle Grenier a réussi à établir une interaction entre l’école, les artistes et la communauté. Bravo !

 

04 dessin                    10photobradley                    03 dessin

07 gravure      08 sculpture

_________________________________________________________________________________________

RÉCIPIENDAIRE 2013

    • Enseignante : Charlyne Boivin
    • École primaire Niska
    • Conseil de bande atikamekw d’Opitciwan
    • Projet : Vitrine Villeneuve
    • Dimension de l’oeuvre : 8 pieds x 2 pieds
    • Automne 2013
    • Cinq classes du 3e cycle, dont 2 classes d’adaptation scolaire

Nommé en l’honneur du peintre Arthur Villeneuve, ce projet a été récompensé pour sa grande originalité, son intégration judicieuse des œuvres d’art et de l’aspect culturel dans la démarche de création, et surtout pour l’impact inestimable du projet qui a permis aux élèves d’un milieu défavorisé de développer un sentiment d’appartenance élevé à leur l’école et à leur communauté.

 

DSCF7157                    DSCF7150

 

DSCF7147

_________________________________________________________________________________________

 

Les élèves à l’honneur !

Félicitations à nos trois classes gagnantes du concours Les élèves à l’honneur ! qui se sont méritées un manuel numérique IMAGO !

École Bois-du-Nord, Baie Comeau

  • Enseignantes : Geneviève Ouellet et Vanessa Ferland
  • Les élèves: Alicia Carrier, Édouard Cliche, Jérémie Gagnon, Alice Michaud, Anne-Sophie Painchaud, Marie-Alice Savard

Les élèves ont réalisé leurs projets à partir de la situation Mystérieux animaux de la nuit… (IMAGO! 1er cycle guide 2).

 

École Desranleau, Sherbrooke

  • Enseignante : Sonia Lacroix
  • Les élèves: Émile Aucoin, Maya Beauchesne, Liyah Bernier, Raphael Boisvert, Samuel Boucher, Léonie Charrier,
    Marc-Antoine Choinière, Antoine Dalpé, Antony Dostie, Flavien Filteau, Élizabeth Gagné, Léonie Gagnon, William
    Garand-Bédard, Félix-Olivier Girard, Nicolas Landry-Vaillancourt, Gabriel Lavoie-Gaudord, Adelle Lemay (sur la photo),
    Antoine Lessard, Elliot Marois, Quintus McDaniel, Liam Monsia-Henri, Alycia Nadeau, Maude Paquet, Olivier Rousseau,
    Anthony Roy et Élias Saint-Laurent.

Les élèves ont réalisé leurs projets à partir de la situation Vincent, à fleur de peau (IMAGO! 2e cycle guide 1).

 

École Notre-Dame-de-Bonsecours, Bonsecours

    • Enseignant : David Beaudry
    • Les élèves: Noah Archambault, Alek Bonte, Sandra Desgagnés, Érika Doyon, Jayden Forest, Véronique Grégoire, Koraly Nault, Cassidy Stannet.

Les élèves ont réalisé leurs projets à partir de la situation Poissons, point sots ! (IMAGO! 1er cycle guide 1).

 

 

Pour participer à la galerie, veuillez nous contacter par courriel à l’adresse courriel suivante : info@imagedelart.ca